Кемеровская область

На сайт Кедра →
Кемеровская область — крупнейший угледобывающий регион страны. Здесь получают 56% каменного и около 80% коксующегося российского угля. Работают 39 шахт и 57 разрезов, а с 2023 по 2025 годы планируется ввести в эксплуатацию еще десять угольных предприятий. Большинство городов и поселков Кузбасса исторически строились вокруг угольных месторождений. Поэтому практически во всех населенных пунктах ведется добыча или работают обогатительные фабрики. Исключение составляет лишь север области: Мариинск, Тяжинский и Тисульский районы. Базовыми отраслями промышленности в Кузбассе также являются металлургия, химическая промышленность, энергетика и машиностроительная отрасль. Развиты золотодобыча и производство стройматериалов. В 2022 году Кузбасс занимал седьмое место в рейтинге экономического потенциала регионов России. Но следствие этого — постоянное присутствие области и ее отдельных городов в числе лидеров по загрязнению воздуха и рек. Например, Новокузнецк, по данным Росприроднадзора, является одним из трех наиболее загрязненных городов России после Норильска и Череповца. В Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске постоянно вводят режим «черного неба»: в это время на улице нечем дышать. Власти рекомендуют людям отказаться от прогулок и проветривания помещений, а промышленным предприятиям — сократить количество выбросов. Результатом угледобычи являются также подземные пожары, черный снег и глубокие провалы в земле. При этом природа Кузбасса очень разнообразна. В регионе водится около 450 видов позвоночных животных, в том числе 68 видов млекопитающих, более 300 видов птиц. Чаще всего жители встречают медведей, лосей, зайцев и лисиц. Из-за вырубки лесов (ради угледобычи и золота) животные все чаще выходят к людям. Растительный мир Кемеровской области также разнообразен. Леса и кустарники занимают почти 65% территории региона. 120 видов растений, произрастающих на территории Кузбасса, применяются в доказательной медицине. Среднегодовой урожай ягод — 45 тысяч тонн. Некоторые произрастающие здесь растения занесены в Красную книгу России: например, эдельвейс Федченко или ятрышник балтийский. «Кедр.медиа» рассказывает, как богатая природа Кузбасса соседствует с его богатыми недрами, активно осваиваемыми человеком.
Факты
  • В регионе сходятся интересы сразу девяти долларовых миллиардеров: бенефициара Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко (состояние $25,2 млрд); владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина (состояние $22,1 млрд); председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова ($10,2 млрд); представителей Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова ($7,3 млрд) и Андрея Козицына ($4,3 млрд); основного акционера металлургической группы EVRAZ Романа Абрамовича ($6,9 млрд); руководителя РУСАЛа Олега Дерипаски ($2,5 млрд), угольного магната Альберта Авдоляна ($2,2 млрд) и владельца «КДВ групп» (сладости «Яшкино») Дмитрия Штенгелова ($1,3 млрд).
  • В 2022 году Новокузнецк попал в ТОП-3 российских городов по объемам выбросов опасных веществ в воздух — за год в его атмосферу попало 278 тысяч тонн диоксида азота, бензола, аммиака, сероводорода, формальдегидов и др. На первом месте расположился Норильск (1 875 тысяч тонн), на втором — Череповец (280 тысяч тонн). Еще один кузбасский город, Междуреченск, со 195 тысячами тонн разместился на шестом месте этого антирейтинга.
Цифры
  • 93 золотодобывающие компании, в том числе китайские, работают в Кузбассе.
  • На 8% снизилась добыча угля в регионе в 2022 году — 223,6 млн тонн против 243,1 млн тонн в 2021-м. Снижение произошло впервые за 20 лет из-за влияния эмбарго на поставку угля в ЕС.
  • Кузбасс занимает первое место среди регионов России по смертности от рака легких.
Основные экологические проблемы
  • Загрязнение воздуха и почвы в результате деятельности промышленных предприятий.
  • Нарушение естественных водопритоков, загрязнение большинства крупных рек.
  • Вырубка леса ради новых угольных предприятий и золотодобычи.
Владимир Сливяк

сопредседатель российской экологической организации «Экозащита!»

«Угольное проклятье, пришедшее в Кузбасс 300 лет назад, до сих пор пагубно сказывается на жителях региона»

Светлана Радионова

глава Росприроднадзора

«Самый большой “генератор” отходов — Кемеровская область. Такая там добыча угля»

Андрей Герман

кемеровский экоактивист

«Сейчас у собственников заводов одна задача — пережить кризис. А вот вопросы экологии для них “в тягость”»

Полезные ископаемые
  • Уголь
  • Торф
  • Нефть
  • Природный газ
  • Золото
  • Серебро
  • Железо
  • Алюминий
  • Марганец
  • Цинк
  • Свинец
  • Медь
  • Титан
  • Хром
  • Вольфрам
  • Молибден
  • Ртуть
  • Сурьма
  • Уран
  • Торий

Угольный разрез «Кедровский» в одном из районов города Кемерово. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Угольное наследие

В 2017 году губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой остановить выдачу лицензий на добычу угля в регионе. «Я прошу прекратить выдачу всех лицензий, пока ученые не закончат изучать регион. У нас буквально идет драка с Минприроды по поводу лицензий на новые угольные месторождения. 200 млн тонн — это предел, нельзя больше добывать угля, мы и так добываем 70% российского угля здесь, и все в одном месте. Самое главное — страдает экология», — сказал Тулеев. В тот год в регионе произошло 124 землетрясения. По мнению ученых, они стали результатом более трех тысяч взрывов, которые производили ради добычи угля. Но призыв Тулеева остался без реакции, а в апреле 2018 года он покинул свой пост, и темпы добычи ископаемого топлива продолжили нарастать. Параллельно увеличивалось и количество публикаций в мировых СМИ о происходящем в Кемеровской области: Heidenheimer Zeitung (Германия) и The Telegraph (Великобритания) писали о черном снеге, Birgün (Турция) о загрязнении воздуха, из-за которого местные жалуются, что им «нечем дышать, а Радио Свобода (признано Минюстом СМИ-иноагентом) — о том, что люди встают живым щитом перед вывозящими уголь БелАЗами.

Кемерово. Фото из соцсетей

Здесь даже солнца не видно

Во время Второй мировой войны в Кузбасс с европейской территории СССР эвакуировали множество заводов. В столице региона, Кемерове, появилось сразу 13 новых химических и металлургических предприятий. О том, что размещать такое количество заводов в черте одного города опасно, тогда и не думали. Это стало понятно лишь в 1983 году, когда вечером 15 ноября на предприятии «Прогресс» произошел выброса хлора — ядовитого удушающего газа, использовавшегося в том числе и при ведении войн. Только по официальным данным, погибло 26 человек и не менее 200 пострадало. Работники бригад скорой помощи, прибывшие на место, позднее сами были госпитализированы из-за отравления. Несколько лет власти не могли определиться, что делать с экологической обстановкой в Кемерове, пока «на помощь» им не пришел кризис 90-х, вызванный распадом СССР и переходом к капиталистической модели экономики. Большинство предприятий просто закрылись. Тем не менее, в Кузбассе продолжают дышать бензапиреном, диоксидом азота, формальдегидами. По данным Росприроднадзора за 2021 год, сразу шесть городов Кемеровской области попали в топ-50 по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ: Новокузнецк, Кемерово, Белово, Мыски, Междуреченск, Полысаево.

Река Талановка. Фото: Марат Баймукашев / «Чистые реки Кузбасса»

Желтые и черные реки

«Золотая лихорадка» началась вовсе не в Северной Америке. Она началась в 1828 году на реке Сухой Берикюль в Тисульском районе Кемеровской области. Купец Андрей Попов и его племянник Феодот открыли здесь прииск «1-я Берикульская площадь» и через год выдали 1 пуд и 20 фунтов золота (чуть больше 25 килограммов). Вскоре сюда потянулись и другие купцы, желающие приумножить свои капиталы. С тех пор золотодобытчики не оставляют эти места. Сегодня в регионе, по данным Росприроднадзора, работает 93 золотодобывающих предприятия. Еще 101 компании уже выдали лицензии на добычу россыпного золота, и еще восемь — скоро ее получат. Лицензия выдана даже на участок возле знаменитого курорта «Шерегеш» на реке Большая Викторьевка. «Губернатор Цивилев так много говорил о промышленном туризме в Кузбассе, что он сам неожиданно для всех пришел на нелегальный прииск золотодобытчиков к всесезонному горнолыжному курорту “Шерегеш”. Скоро туристы, накатавшись на горе, могут поехать и рядом посмотреть, как золотодобытчики в Кузбассе загрязняют реки», — комментирует активист объединения «Чистые реки Кузбасса» Юстас Бачурин.